Электронный архив декларанта (ЭАД)

Электронный архив декларанта Про таможенное оформление грузов

Что такое электронный архив декларанта?

Электронный архив декларанта (ЭАД) – это удаленное хранилище документов в формате .xml на сервере таможни. Обычно документы загружаются на сервера ФТС таможенным брокером (представителем) с помощью специальной программы. Все документы загружаемые в электронный архив декларанта указываются в графе 44 таможенной декларации. Для того, чтобы загрузить все документы в ЭАД их надо привести к форме утвержденной ФТС и формату «.xml».

Обычно в ЭАД загружаются следующие документы (указаны в графе 44 любой ДТ):

  • CMR – международная накладная;
  • Импортный контракт;
  • Уникальный номер контракта (если требуется);
  • Устав организации;
  • Инвойс;
  • Другие документы требуемые для таможенного оформления конкретного груза.

Если места в графе 44 не хватает, то другие документы требуемые для таможенного оформления груза обычно указываются на отдельном листе в дополнение к ДТ.

Что делает таможенный брокер, чтобы создать электронный архив декларанта?

  1. Таможенный брокер собирает от клиента все необходимые для таможенного оформления груза документы;
  2. Приводит их к единому электронному виду и формату (.xml) для информационной системы ФТС и программы таможенного инспектора (ПО “АРМ ТИ”);
  3. Далее, с помощью ПО, отправляет документы в электронный архив декларанта (ЭАД).

Если документы есть только в формате PDF брокер использует программу для распознавания текста (самая популярная из таких OCR программ – Fine Reader).

Почему брокеры просят предоставлять устав компании в формате MS Word?

Устав организации – это самый объемный документ из всех предоставляемых для таможенного оформления. Именно поэтому таможенные брокеры часто просят предоставить устав в формате «.doc» (MS Word). Распознавание устава из форматов типа PDF занимает большое количество времени. Из формата «.doc» (MS Word) его проще всего привести к нужному виду и формату. Поэтому для ускорения работы таможенного брокера рекомендуем заранее предоставлять устав организации в формате «.doc» (MS Word).

Что такое электронное декларирование?

Для понимания как работает система электронного декларирования советуем прочитать статью: Как устроено электронное декларирование (ЭД-2)

Как появилось электронное декларирование в России?

Об истории электронного декларирования в России с 90-х годов читайте в нашей статье: История электронного декларирования в России

Рейтинг статьи
Блог логистической компании Ирайд.ру