Импорт, экспорт. Отличие порядка ввоза и вывоза

Импорт, экспорт. Отличие Про таможенное оформление грузов

Эксперты Ирайд.ру отмечают значительный рост товаров на экспорт, начиная с 2017 года. Это связано с тем, что при росте курсов основных валют стоимость некоторых товаров российского производства становится более привлекательной для зарубежного потребителя. Мы решили рассказать нашим читателям об основных отличияхимпорта (ввоза) товара от его экспорта (вывоза) .

 

 

I. Экспортные товары можно затаможить на своем складе

При импорте: оформление импортируемых товаров всегда происходит на специализированных таможенных терминалах – СВХ (складах временного хранения таможенного терминала). Грузы размещаются в зоне таможенного контроля до выпуска в свободное обращение, здесь их могут досмотреть и произвести другие оперативные мероприятия.

При экспорте: товар может быть загружен на складе отправителя и затаможен удаленно посредством электронного декларирования. Водителю выдаются копии экспортных документов, по которым он может спокойно пересечь российскую границу.

Исключения

1) Некоторые группы товаров, которые должны оформляться в специализированных пунктах (например, древесина и пиломатериалы).

2) Если экспортер желает наложить таможенное обеспечение в виде пломбы, то груз необходимо будет предоставить к таможенному осмотру на тот терминал, где будет производиться его оформление на экспорт.

 

 

II.  При экспорте не обязательно наложение таможенной пломбы

При импорте: грузы всегда должны иметь таможенную пломбу, которая накладывается при пересечении границы с Россией и далее сверяется при первичном осмотре транспортного средства на таможенном терминале.

При экспорте: в случае экспорта допускается отправка груза за гарантией отправителя, когда экспортер сам покупает пломбы и навешивает ее прямо у себя на складе.

Примечание
Если экспортер все же желает повесить таможенную пломбу, то груз необходимо будет предоставить к таможенному осмотру на тот терминал, где было произведено его оформление.

 

 

III. Экспортные товары не облагаются таможенными пошлинами и НДС

При импорте: товары в большинстве случаев облагаются НДС и таможенной пошлиной.

При экспорте: товары не облагаются таможенными пошлинами, сборами и НДС.

*Все расходы при таможенном оформлении – читать подробнее в отдельной статье.

 

IV. Экспортные товары оформляются на таможне по упрощенной процедуре

При импорте: срок оформления импортной декларации — от одного рабочего дня.

При экспорте: срок оформления экспортной декларации в таможне не превышает нескольких часов, процедура максимально упрощена.

Примечание:
На некоторые виды товаров может потребоваться экспортная лицензия, без которой таможенное оформление не будет возможным.

Речь идет о лицензиях и разрешениях на экспорт или импорт отдельных товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 № 134).

Лицензии и разрешения выдаются участникам внешнеторговой деятельности – юридическим лицам и организациям, не являющимся юридическими лицами Минпромторгом России и его территориальными органами.

 

 

V. Особенности формирования сборных грузов на экспорт

При импорте: заказать доставку небольшой партии сборного груза из Европы в Россию не составляет особых проблем, поскольку объем импорта больше объема экспорта. Соответственно, налажена система европейских консолидационных складов с регулярными рейсами в Россию.

При экспорте ситуация меняется кардинально. Несмотря на отсутствие границ, зарубежные импортеры — заказчики товара из России — предпочитают производить таможенное оформление на территории страны своего фактического пребывания.

Именно это является ключевой проблемой: чтобы сформировать сборную партию грузов на экспорт, необходимо договориться с получателями о таможенном оформлении в одном месте (например, в Эстонии с последующей развозкой внутри Евросоюза).

Для удобства перевозчики стремятся заказывать целые фуры для обратных рейсов из России, чтобы пребывать в один пункт назначения и отгружать товар одному получателю.

 

Экспорт через порт

Для отправки экспорта через порт достаточно российской ТТН на автоперевозку до порта. Многие отправители от незнания требуют CMR.

 

Резюме

1) Экспортные товары можно затаможить на своем складе;
2) При экспорте не обязательно наложение таможенной пломбы;
3) Экспортные товары не облагаются таможенными пошлинами, сборами и НДС;
4) Экспортные товары оформляются на таможне по упрощенной процедуре;
5) Доставка сборных грузов из России на экспорт в данный момент непопулярна, поэтому сейчас выгоднее экспортировать большие партии товаров.

 

 

Рейтинг статьи
Блог логистической компании Ирайд.ру