Что такое сюрвей и зачем он импортеру?

Сюрвей Про международные перевозки

Слова сюрвей и сюрвейер знает лишь малая часть импортеров. Термин пришел к нам из английской системы страхования морских перевозок. Сюрвейер (англ. “surveyor”) в страховании —  это инспектор или агент страховщика, осуществляющий осмотр имущества, принимаемого на страхование.

Сюрвей в логистике

Сюрвей – это услуга осмотра груза с целью установить его внешнее состояние и комплектность на соответствие документам на любом этапе пути. Услуга может включать в себя кропотливый пересчет товара в грузовых местах с обязательным фотографированием. В случае обнаружения повреждений груза сюрвейер документально фиксирует их факт, характер и размер.

Зачем это нужно?

Международная перевозка включает в себя трех основных участников: поставщик, перевозчик, грузовладелец. Также множество важных дополнительных контрагентов: экспедиторы, склады, страховые компании, таможенные органы. На любом этапе перевозки может возникнуть спорная ситуация с грузом, когда понадобится оценить степень ответственности каждого участника за убытки. Для этого нужна «третья», независимая сторона – это сюрвейерская компания.

Очень часто импортеры используют таких специалистов при перевозке очень хрупких грузов, для дополнительного контроля упаковки товара. Также услуга будет полезна при перевозке дорогостоящих и высоколиквидных грузов.

Сюрвейеров также привлекают страховые компании. Когда груз принят на страхование, сюрвейерский отчет будет основным документом для определения суммы к возмещению при оценке ущерба. Использовать сюрвейеров можно и без привязки к страхованию груза.

Дополнительные услуги

Сюрвейера могут инспектировать не только товар, но и транспортное средство, привлеченное для перевозки. Будут проверены допуски к определенным видам перевозок, наличие необходимых разрешений и свидетельств. Также сюрвейер может фиксировать пломбирование грузового отсека и включать номера пломб в отчет.

Выводы

  • Сюрвей – это инспекция состояния груза на любом этапе его движения.
  • Сюрвейерская компания проконтролирует товар на всех точках погрузки/выгрузки, оповестит вас об этом и документально зафиксирует все параметры груза: количество, вес, целостность упаковки и т. д.
  • Рекомендуем воспользоваться сюрвейерскими услугами если стоимость груза чрезвычайно высока или товар хрупкий.
  • Отчет сюрвейера поможет определить ответственных за любые инциденты с товаром и будет веским аргументом при спорных ситуациях с грузом.
Рейтинг статьи
Блог логистической компании Ирайд.ру