Декларация соответствия товара требованиям технического регламента Таможенного союза. Как оформить?

Декларация соответствия ТР ТС. Что это?

Декларация соответствия товара требованиям технического регламента Таможенного союза (ДС ТР ТС) — это официальный документ, который подтверждает, что товар соответствует требованиям, установленным в соответствующем техническом регламенте Таможенного союза.

Декларация выдается производителем или импортером товара и является обязательным документом для таможенного оформления товара при его ввозе на территорию Таможенного союза.

В декларации указываются сведения о товаре, его производителе, исполнительном документе (например, сертификате соответствия), а также результаты испытаний и иных проверок, подтверждающих соответствие товара требованиям технического регламента.

Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС) — это документ, устанавливающий обязательные требования к продукции, которая должна соответствовать определенным стандартам и нормам безопасности, здоровья и окружающей среды.

ТР ТС разработаны для обеспечения свободного перемещения товаров на территории Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия) и защиты прав потребителей.

Для многих видов продукции, таких как электроника, машины, продукты питания, медицинские изделия и т.д., существуют соответствующие ТР ТС, которые определяют требования к качеству, безопасности и экологической совместимости.

Для того чтобы продукция могла быть продана на территории Таможенного союза, она должна соответствовать требованиям соответствующего ТР ТС и иметь соответствующую декларацию соответствия.

Как оформить декларацию соответствия?

Для оформления декларации соответствия товара требованиям технического регламента Таможенного союза необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Определить соответствующий технический регламент Таможенного союза, который применим к вашему товару.
  2. Получить сертификат соответствия или декларацию соответствия на ваш товар от аккредитованной организации.
  3. Составить декларацию соответствия на основе сертификата или декларации соответствия.
  4. Подписать декларацию соответствия и приложить к ней копии сертификата или декларации соответствия.
  5. Представить декларацию соответствия в соответствующие органы Таможенного союза.
  6. Ожидать проверки соответствия товара требованиям технического регламента Таможенного союза.
  7. Получить разрешение на ввоз товара на территорию Таможенного союза.

Важно отметить, что процедура оформления декларации соответствия может отличаться в зависимости от конкретного технического регламента и типа товара.

Поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к специалистам в области сертификации и декларирования соответствия.

Рейтинг статьи
Блог логистической компании Ирайд.ру