Предварительное классификационное решение

Предварительное классификационное решение Про таможенное оформление грузов

Предварительное классификационное решение — самый простой способ получить код товара

Предварительное классификационное решение: кто

Предварительное классификационное решение — это документ, который выдает Федеральная Таможенная Служба (ФТС).
На жаргоне перевозчиков данный документ именуют класс-решением.
Сложнее всего перевозить любое крупногабаритное оборудование. Его перевозят в разобранном виде, в разное время и разными партиями. ФТС России придумало решение для таких случаев. Таможенники выдают специальное предварительное классификационное решение на такие товары и каждой части такого груза дают один и тот же общий ТН ВЭД код.

Как решить вопросы на таможне

Таможенное оформление проходит в разы проще, если есть классификационное решение от Таможенной службы.
Как говорит пункт 6 статьи 52 ТК ТС, любое таможенное подразделение в РФ обязано принимать класс-решение, выданное Таможенной службой. Если декларант-участник ВЭД заранее получил класс-решение, он, тем самым, избавил себя от проблем с различиями в кодировке товара и заранее избавил себя от пререкательств с таможней.
Классификационное решение избавляет таможенников от необходимости проверять, тот ли код вы проставили для своего товара (согласно Товарному реестру ТН ВЭД).

Где выдают класс-решение

Хотите получить предварительное классификационное решение, соберите пакет документов, напишите письменный запрос в Управление Товарной Номенклатуры Федеральной Таможенной Службы. Там вы и получите класс-решение.

Срок рассмотрения класс-решения

Обычно таможенники рассматривают запрос на классификационное решение в течение 3 месяце (а точнее — 90 рабочих дней).
Если же выяснится, что информации не хватает и/или пакет документов не полный, то либо таможенники продлят срок рассмотрения заявки на получение класс-решение, либо и вовсе откажут в нем.
К счастью, есть и другие компании, к которым можно обратиться (например, eride.ru). Они подготовят все бумаги и составят нужное заявление.

Рейтинг статьи
Блог логистической компании Ирайд.ру