Порядок получения сертификата

сертификат соответствия товара Про таможенное оформление грузов

Порядок получения сертификата соответствия — обязательная процедура, которой следуют для того, чтобы оформить документы на ввозимую продукцию.

Порядок получения сертификата на импортные товары

Сертификат на импортные товары — это сертификат соответствия.
В самом общем виде этот документ утверждает, что товар соответствует нормам, указанным в техническом регламенте, документе (-ах) или условиям, указанным в в договоре.
В том случае, если компания-участник ВЭД выбрала конкретную схему получения разрешительных документов по сертификации товара, можно начинать оформлять сертификат.

Получение сертификата: процедура

1. Заполняем Заявку на получение сертификата

Обязательно приложить копии:
Контракта;
Свидетельства ИНН (импортера);
Свидетельство ОГРН (импортера);
Описания товара

Если выбрана схема оформления сертификата на компанию-производителя, не нужно предоставлять копии контракта.

Расчет стоимости сертификации

Как только аккредитованный центр по сертификации товара получает весь пакет документов, его сотрудники рассчитывают, сколько стоит сертификация товара. Затем компании-импортеру выставляют счет-фактуру. Сама процедура сертификации товара начинается с того, как заказчик-импортер оплачивает выставленный счет.
В течение нескольких рабочих дней, представитель сертификационного центра отправляет макет документа (сертификат соответствия или декларация соответствия). Компания-импортер должна проверить присланный макет, внести изменения (если это необходимо) и отослать обратно в центр сертификации. После чего можно получить распечатанный оригинал сертификата соответствия.

Рейтинг статьи
Блог логистической компании Ирайд.ру