Какие требования предъявляются к сертификации определенных видов товаров в России?

Вот общие требования по сертификации отдельных видов товаров в России:

  1. Обязательная сертификация. Некоторые товары, такие как электрооборудование, игрушки, продукты питания и медицинские изделия, требуют обязательной сертификации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).
  2. Добровольная сертификация. Для некоторых продуктов может не требоваться обязательная сертификация, но они все же могут пройти добровольную сертификацию. Данная сертификация выдается различными органами по сертификации, аккредитованными Росстандартом.
  3. Сертификация ГОСТ: ГОСТ является национальным стандартом Российской Федерации. Продукция, соответствующая стандартам ГОСТ, может быть сертифицирована Росстандартом.
  4. Сертификация ЕАС. Знак Евразийского соответствия (ЕАС) требуется для продукции, реализуемой в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), в который входит Россия. Данная сертификация гарантирует соответствие продукта стандартам безопасности и качества ЕАЭС.
  5. Сертификация Таможенного союза: Продукция, ввозимая в ЕАЭС, также должна соответствовать Техническому регламенту Таможенного союза. Сертификация выдается аккредитованными органами по сертификации.
Рейтинг статьи
Блог логистической компании Ирайд.ру