Тип палет (разновидности паллет)

Тип палет Про упаковку и склад

Тип палет нужно выбрать до того, как заказывать грузоперевозку на палетах.

Мы предоставляем складские услуги при выполнении международных перевозок. Мы не продаем и не сдаем в аренду паллеты.

Тип палет: классификация паллет

Тип паллет нужно выбирать в зависимости от типа использования.
Существует различное количество типов палет.

Открытые паллеты (также называются европаллеты)

Еевропаллета позволит ухватить поддон с любой стороны. Это крайне удобно при использовании вилочного погрузчика. Открытые палеты чаще всего используют в Европе (отсюда и второе название — европалета). Впрочем, на островах Британия и Ирландия открытые паллеты не используют.
Тип палет открытый изготовлен как блок. С двух стороны и в центре таких поддонов в форме блока расположены блоки. За счет этого, открытые подоны можно поднимать с любой из четырех сторон.
Погрузка и разгрузка открытых палет намного проще, так как любая модель погрузчика может использовать ее с подобным типом палет.

Блочные паллеты (паллеты GKN)

На этих поддонах по всему периметру идет нижняя планка. Конструкция этих поддонов – блочная. За исключением нижней планки со всех сторон, предусмотрена планка в центре. Блочные паллеты удобно захватывать с любой стороны при помощи вил или любого вида техники. Исключение — это модели, вилы которых – опорного типа.
Для того, чтобы блочная палета лучше скользила по стеллажу, поверхности шлифуют. Чаще всего блочные палеты используют в Великобритании.

Продольные паллеты

Продольные палеты иначе называют:

  • стрингерные,
  • бакалейные,
  • блочные,
  • паллеты с нижней планкой,
  • паллеты GMA (в США),
  • паллеты CPC (в Канаде)

.

Конструкция у продольных палет также блочная. Сбоку на них предусмотрена продольная планка с вырезами под вилы.
Если понадобится, продольный палет можно ухватить вилами с четырёх сторон. Для того, чтобы перемещать продольные паллеты по горизонтали, можно использовать как ручные, так и электрические погрузчики. Чаще всего, продольные палеты используют в Азии, Африке и Северной Америке.

Закрытые паллеты

Закрытые паллеты захватывают вилами двух сторон. Этот тип паллет также блочный. Планки расположены как сбоку, так и в центре. Все модели погрузчиков могут грузить подобные палеты (за исключением погрузчиков с опорными вилами). Чаще всего закрытые палеты используют в Азии и Африке.

Роликовые паллеты

Также этот тип паллет называют погрузочный контейнер или роликовый контейнер. Это металлическая конструкция с роликами и боковыми ограждениями. Ролики позволяют передвигать подобный палет вручную. Роликовые палеты без груза поосто складировать и транспортировать. Такой тип паллет используют при работе в цехах.

Рейтинг статьи
Блог логистической компании Ирайд.ру